「仕向地」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
30行目: | 30行目: | ||
| || || || style="color:#FFF; background-color:#660" |南アフリカ || | | || || || style="color:#FFF; background-color:#660" |南アフリカ || | ||
|} | |} | ||
== 仕向地一覧 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
! style="width:5em"|コード !! style="width:12em"|名 称 | |||
|- | |||
|A2 ||トルコ(TEMSA) | |||
|- | |||
|B1 ||ケニア(SCM) | |||
|- | |||
|BA ||モーリシャス(IFRAMAC) | |||
|- | |||
|BH ||エジプト(GE) | |||
|- | |||
|BO ||ジンバブエ(QUEST) | |||
|- | |||
|BS ||南アフリカ(MBSE) | |||
|- | |||
|DB ||台湾(CMC&MFT) | |||
|- | |||
|DD ||ベトナム(VINA-STAR) | |||
|- | |||
|DG ||マレーシア(MBM) | |||
|- | |||
|DH ||タイ(FTT) | |||
|- | |||
|DK ||インドネシア(KTB&MKM) | |||
|- | |||
|DP ||バングラデシュ(RANGS) | |||
|- | |||
|DR ||パキスタン(MMCL) | |||
|- | |||
|DU ||中国(AXA&SANY) | |||
|- | |||
|EA ||ポルトガル(MFTE) | |||
|- | |||
|EZ ||ロシア(KAMAZ) | |||
|- | |||
|KD ||モロッコ(AUTO-HALL) | |||
|- | |||
|NG ||ベネズェラ(MAC) | |||
|- | |||
|} | |||
== 出典 == | == 出典 == | ||
<references/> | <references/> | ||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
[[ノックダウン]] | [[ノックダウン]] |
2014年6月23日 (月) 08:00時点における版
仕向地とはKDの輸出先のこと。KDの輸出先はグループオペレーション(=Industrialization)とローカルパートナー(=GD:General Distributor)に大別される。ローカルパートナーはグループオペレーションに対して収益性が低い。(台当たり収益、補用部品収益など)[1]
グループオペレーション
子会社:ポルトガル(MFTE)
MPC:マレーシア、南アフリカ
合弁:ロシア
ローカルパートナー
インドネシア/台湾/タイ/ベトナム/バングラディシュ/パキスタン/トルコ/エジプト/ケニア/モロッコ/モーリシャス/ベネズエラ
市場規模[1]
Large | Medium | Small | ||
---|---|---|---|---|
10,000台以上/年 | 5,000台-9,999台/年 | 2,500台-4,999台/年 | 1,000台-2,499台/年 | 1,000台未満/年 |
インドネシア | 台湾 | ロシア | ベネズエラ | パキスタン |
ポルトガル(MFTE) | トルコ | エジプト | タイ | バングラディシュ |
モロッコ | ケニア | モーリシャス | ||
マレーシア | ベトナム | |||
南アフリカ |
仕向地一覧
コード | 名 称 |
---|---|
A2 | トルコ(TEMSA) |
B1 | ケニア(SCM) |
BA | モーリシャス(IFRAMAC) |
BH | エジプト(GE) |
BO | ジンバブエ(QUEST) |
BS | 南アフリカ(MBSE) |
DB | 台湾(CMC&MFT) |
DD | ベトナム(VINA-STAR) |
DG | マレーシア(MBM) |
DH | タイ(FTT) |
DK | インドネシア(KTB&MKM) |
DP | バングラデシュ(RANGS) |
DR | パキスタン(MMCL) |
DU | 中国(AXA&SANY) |
EA | ポルトガル(MFTE) |
EZ | ロシア(KAMAZ) |
KD | モロッコ(AUTO-HALL) |
NG | ベネズェラ(MAC) |