編集の要約なし
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
4行目: | 4行目: | ||
当初、国内手配も導入対象だったが、諸般の事情により輸入部品手配機能と国内部品の海外輸出機能のみ実装し、2009年1月本番稼働した。(2008年1月、フルスコープ前提で一部の機能を先行稼働したが、最近の調査で使用実績がないことが確認済)<BR> | 当初、国内手配も導入対象だったが、諸般の事情により輸入部品手配機能と国内部品の海外輸出機能のみ実装し、2009年1月本番稼働した。(2008年1月、フルスコープ前提で一部の機能を先行稼働したが、最近の調査で使用実績がないことが確認済)<BR> | ||
[[ファイル:PRISMA-PA全体業務.png]]<BR> | [[ファイル:PRISMA-PA全体業務.png]]<BR> | ||
PRISMA PA | == PRISMA PA領域 業務 == | ||
[[ | {|class="wikitable" | ||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''大分類''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''業務分類''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''業務概要''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''主要機能/DB''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''JOB''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''関連用語''' | |||
|- | |||
| rowspan="4"|マスタ関連||品目||[[P-BOM 固有情報|EPICS]]からPRISMAに品目情報がI/Fされる。<br>ユーザーは各種マスタメンテを行う。||[[品目マスタ]]<br>[[次工程レベル品目マスタ]]||[[PRISMA 品目情報登録JOBフロー|品目情報登録JOB]]||[[品目グループ]]<br>[[手配サイクル区分]]<br>[[タイムフェンス]]<br>[[確定期間終了日付]]<br>[[確定期間]] | |||
|- | |||
| 価格||[[GLOBUS]]からPRISMAに価格情報がI/Fされる。||[[単価履歴テーブル(PHIS)]]<br>[[GMST]]<br>[[GUPU]]||[[PRISMA 価格情報登録JOBフロー|価格情報登録JOB]]||[[単価ステータス]]<br>[[適用個数(試作単価)]]<br>[[GLOBUS契約番号]]<br>[[転注]] | |||
|- | |||
| [[CIF転送]]||[[R/3]]と[[APO]]間で各種マスタ、ASN及び入庫トランの同期を行う。|| || [[PRISMA APO関連JOBフロー|APO関連JOB]]||[[CIF詰まり]] | |||
|- | |||
| [[標準原価]]||標準原価を算定し、各種マスタにセットする。<br>PRISMAから[[PRISM]]に標準原価情報をI/Fする。 ||[[MBEW]]<br>[[標準原価内訳テーブル(6061SC)]]<br>[[諸掛定率マスタ]]|| ||[[未着品]]<br>[[既着品]]<br>[[諸掛]]<br>[[予定諸掛]] | |||
|- | |||
| rowspan="9"|量産||[[PAファイル]]取込||[[EPICS-PA]]で作成されたPAファイルの取込を行う。<br>ユーザーは所要を確認・調整する。||[[REQQTY]]<br>[[製品ビュー]]<br>[[プランニングテーブル]]<br>[[新手配納入管理表(ZTAP_0555_2)]]<br>[[外部調達関係マスタ]]<br>[[輸入部品緊急オーダーエクセルアップロード|輸入部品緊急オーダー]]|| || | |||
|- | |||
| [[分納契約]]||[[分納契約マスタ]]の登録を行う。<br>所要に基づいて、納入日程リリースを行う。||[[分納契約マスタ]]||[[PRISMA 分納契約 納入日程リリース・EDIファイル作成JOBフロー|分納契約関連JOB]]||[[ゼロアジャストメント]] | |||
|- | |||
| [[個別契約]]|| || || || | |||
|- | |||
| [[ASN]]|| || || || | |||
|- | |||
| 入庫|| || || || | |||
|- | |||
| インボイスマッチ|| || || || | |||
|- | |||
| 諸掛アップロード|| || || || | |||
|- | |||
| 払出|| || || || | |||
|- | |||
| 実地棚卸|| || || || | |||
|- | |||
| 補用|| || || || || | |||
|- | |||
| 試作|| || || || || | |||
|- | |||
|} | |||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
[[PRISMA]]<BR> | [[PRISMA]]<BR> | ||
[[category:PRISMA]] | [[category:PRISMA]] | ||
[[category:SAP]] | [[category:SAP]] |