編集の要約なし
編集の要約なし |
|||
5行目: | 5行目: | ||
== テーブルレイアウト == | == テーブルレイアウト == | ||
'''内製''' | '''内製''' | ||
[[file:PNS_内製.png|1030px]] | [[file:PNS_内製.png|1030px]]<br> | ||
'''外製''' | '''外製''' | ||
[[file:PNS_外製.png|1030px]] | [[file:PNS_外製.png|1030px]] | ||
{|class="wikitable" | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''順番''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''データ項目名''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''属性''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''バイト数''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''位置''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''必須''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''説明''' | |||
|- | |||
| 1||[[内外製区分]]||X||1||1||1||当該部品番号の示す部品・材料の調達方法を区分表示する。 | |||
|- | |||
| 2||[[塗装区分]]||X||1||2||2|| | |||
|- | |||
| 3||[[工程選別コード]]||X||1||3||3||内製部品について加工工数がどの加工工程系列を通過する場合のものか区分表示する。 | |||
|- | |||
| 4||[[工順]]||X||4||4||4||当該部品番号についての加工順序を示す。 | |||
|- | |||
| 5||適用開始||X||6||8||5|| | |||
|- | |||
| 6||適用終了||X||6||14|||| | |||
|- | |||
| 7||[[加工ショップ]]||X||5||20||||"部品等の加工の担当職場を表示する。製作所経理部門が下記コード体系内で | |||
|- | |||
| 製作所単位に設定管理を行う。" | |||
|- | |||
| 8||[[賦課区分]]||X||1||25||||当該部品について加工費の評価を加工時間から行うのか処理重量から行うのかを調質ショップについて区分する。熱処理の場合。 | |||
|- | |||
| 9||主体正味時間(人工)||P||7||26|||| | |||
|- | |||
| 10||主体時間(人工)||P||7||30|||| | |||
|- | |||
| 11||準備時間(人工)||P||7||34|||| | |||
|- | |||
| 12||標準時間(人工)||P||7||38|||| | |||
|- | |||
| 13||ロット数量||P||5||42||||ロットとは、材料,部品又は製品等で工法や材質の同一の単位体又は単位量の集合体をいう。1ロットあたりの数量をロットサイズという。また,ロットがいくつあるかを示した値をロット数という。 | |||
|- | |||
| 14||重量||P||7.5||45|||| | |||
|- | |||
| 15||[[レートコード]]||X||5||49||||外注加工費見積りを行うについて加工費レートの設定される工作設備の種類とレートの適用される年を表示する。 | |||
|- | |||
| 16||主体時間(機械)||P||7||54|||| | |||
|- | |||
| 17||準備時間(機械)||P||7||58|||| | |||
|- | |||
| 18||標準時間(機械)||P||7||62|||| | |||
|- | |||
| 19||[[加工区]]||X||1||71||||製作所内の製造装置・機能ショップおよび工数処理計算の区分を示す。 | |||
|- | |||
| 20||[[ラインコード]]||X||2||72||||ライン作業の加工が行われているラインを区分表示する。 | |||
|- | |||
| 21||[[作業形態]]||X||1||74||||艤装・塗装・メッキ作業についてその作業形態を区分する。 | |||
|- | |||
| 22||コピー印||X||1||75||||該当部品番号に付して直接インプットされた標準作業手順情報としてのデータか否かを区分する。 | |||
|- | |||
|} | |||
== 関連項目 == | == 関連項目 == |