「Baumuster」の版間の差分
細編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
5行目: | 5行目: | ||
「EDS/BCS」の上位構成はバウムスタの下に構成を分類する「[[Navigation Module]] (例:L1D)」と「[[Functional Module]] (例:LN1D.376)」があり、その下に「[[Z-Component]]」が紐付いている。Z-Componentは「EDS/BCS」と、「[[Smaragd]]」に存在するオブジェクトで「EDS/BCS」の上位構成と「Smaragd」をと結ぶ役割を果たしている。<BR> | 「EDS/BCS」の上位構成はバウムスタの下に構成を分類する「[[Navigation Module]] (例:L1D)」と「[[Functional Module]] (例:LN1D.376)」があり、その下に「[[Z-Component]]」が紐付いている。Z-Componentは「EDS/BCS」と、「[[Smaragd]]」に存在するオブジェクトで「EDS/BCS」の上位構成と「Smaragd」をと結ぶ役割を果たしている。<BR> | ||
<BR> | <BR> | ||
==New model numbering system Heavy-Duty Trucks (Common)== | |||
{|class="wikitable" | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''1st digit''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''2nd digit''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''3rd digit''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''4th digit''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''5th digit + 6th digit''' | |||
|- | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Businnes Unit''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Series (generation)''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Vehicle type''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Wheel formula/susp.''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Wheel base''' | |||
|- | |||
| 0=||0=NCV||0=||0= Pickup||00=4x218tsteel | |||
|- | |||
| 1=MBC||1=||1= Fuso Super Great||1=||01=4x220tsteel | |||
|- | |||
| 2=MBC||2=||2= Fuso Fighter III||2= Dumper||02=4x220tair4x2 | |||
|- | |||
| 3=Industr./license Buses||3=MP2||3= SFTP (road)||3= Concrete||03=4x218tair | |||
|- | |||
| 4=Buses||4=SKN/C,AXOR-TE||4= SFTP (construct.)||4= Semitrailer||04=4x218tairl.f. | |||
|- | |||
| 5=||5=SKN/R,ECONIC,NTC||5=||5= PSV||05=4x218tairAutot. | |||
|- | |||
| 6=Trucks/Buses||6=SFTP/Atego3||6=||6= Fire eng.||06=4x218tairLowDeck | |||
|- | |||
| 7=||7=LKN||7= Atego3||7=||07=4x418tsteel | |||
|- | |||
| 8=Buses||8=||8=||8=||08=4x420tsteel | |||
|- | |||
| 9=CV||9=||9=||9=||09= | |||
|- | |||
| ||||||||10= | |||
|- | |||
| ||||||||11=6x225tsteelDNA(FusoExport) | |||
|- | |||
| ||||||||14=6x426tsteel | |||
|- | |||
| ||||||||16=6x433tsteel | |||
|- | |||
| ||||||||18=6x633tsteel | |||
|- | |||
| ||||||||20=6x225tair | |||
|- | |||
| ||||||||21=6x225tairl.f. | |||
|- | |||
| ||||||||22=6x2/425tair | |||
|- | |||
| ||||||||23=6x2/225tair | |||
|- | |||
| ||||||||24=6x426tair | |||
|- | |||
| ||||||||25=6x226tairDNA | |||
|- | |||
| ||||||||26=6x433tair | |||
|- | |||
| ||||||||27=6x2/224tair | |||
|- | |||
| ||||||||30=8x432tsteel | |||
|- | |||
| ||||||||31=8x441tsteel | |||
|- | |||
| ||||||||32=8x641tsteel | |||
|- | |||
| ||||||||33=8x8/441tsteel | |||
|- | |||
| ||||||||38=8x4/432tair(FusoExport) | |||
|- | |||
| ||||||||41=8x432tairNLA | |||
|- | |||
| ||||||||42=8x2/432tairVLA/DNA | |||
|- | |||
| ||||||||43=8x2/432tsteelVLA/DNA | |||
|- | |||
| ||||||||45=8x2/432tairNLA | |||
|} | |||
{{書きかけ}} | {{書きかけ}} |
2014年8月5日 (火) 02:18時点における版
Baumusterとは「EDS/BCS」ツリーの最上位構成要素で「Chassis」のバウムスタ(=GL)は「C」文字で始まり、「Cabin」や「Engine」等のバウムスタ(=中間GL)は「D」文字で始まる。どちらも文字の後は6桁の数字で、最初の3桁はタイプ記号を現す。
例)C963403、D963802
「EDS/BCS」の上位構成はバウムスタの下に構成を分類する「Navigation Module (例:L1D)」と「Functional Module (例:LN1D.376)」があり、その下に「Z-Component」が紐付いている。Z-Componentは「EDS/BCS」と、「Smaragd」に存在するオブジェクトで「EDS/BCS」の上位構成と「Smaragd」をと結ぶ役割を果たしている。
New model numbering system Heavy-Duty Trucks (Common)
1st digit | 2nd digit | 3rd digit | 4th digit | 5th digit + 6th digit |
Businnes Unit | Series (generation) | Vehicle type | Wheel formula/susp. | Wheel base |
0= | 0=NCV | 0= | 0= Pickup | 00=4x218tsteel |
1=MBC | 1= | 1= Fuso Super Great | 1= | 01=4x220tsteel |
2=MBC | 2= | 2= Fuso Fighter III | 2= Dumper | 02=4x220tair4x2 |
3=Industr./license Buses | 3=MP2 | 3= SFTP (road) | 3= Concrete | 03=4x218tair |
4=Buses | 4=SKN/C,AXOR-TE | 4= SFTP (construct.) | 4= Semitrailer | 04=4x218tairl.f. |
5= | 5=SKN/R,ECONIC,NTC | 5= | 5= PSV | 05=4x218tairAutot. |
6=Trucks/Buses | 6=SFTP/Atego3 | 6= | 6= Fire eng. | 06=4x218tairLowDeck |
7= | 7=LKN | 7= Atego3 | 7= | 07=4x418tsteel |
8=Buses | 8= | 8= | 8= | 08=4x420tsteel |
9=CV | 9= | 9= | 9= | 09= |
10= | ||||
11=6x225tsteelDNA(FusoExport) | ||||
14=6x426tsteel | ||||
16=6x433tsteel | ||||
18=6x633tsteel | ||||
20=6x225tair | ||||
21=6x225tairl.f. | ||||
22=6x2/425tair | ||||
23=6x2/225tair | ||||
24=6x426tair | ||||
25=6x226tairDNA | ||||
26=6x433tair | ||||
27=6x2/224tair | ||||
30=8x432tsteel | ||||
31=8x441tsteel | ||||
32=8x641tsteel | ||||
33=8x8/441tsteel | ||||
38=8x4/432tair(FusoExport) | ||||
41=8x432tairNLA | ||||
42=8x2/432tairVLA/DNA | ||||
43=8x2/432tsteelVLA/DNA | ||||
45=8x2/432tairNLA |