「分散インプット要求」の版間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
5行目: | 5行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" |情報名 !! rowspan="2" |DB(SEG)名 !! colspan="2" | | !rowspan="2"| !!rowspan="2" |情報名 !! rowspan="2" |DB(SEG)名 !! colspan="2" | BM情報登録先!! rowspan="2" |I/P部門 !! rowspan="2" |帳票ID !!rowspan="2" |画面NO !! rowspan="2" |DATA ID !! rowspan="2" |識別KEY | ||
|- | |- | ||
! 大江 !! 川崎 | |||
|- | |- | ||
| [[MI]] || APGL(PMI,PMIC) || ⓈⓂⓊ || ⓉⒷⓃ || 計画 || PA<BR>PD || IN317 ||---- ||---- | |rowspan="5"|構成情報 ||[[MI]] || APGL(PMI,PMIC) ||ⓈⓂⓊ ||style="text-align:right" | ⓉⒷⓃ || 計画 || PA<BR>PD || IN317 ||---- ||---- | ||
|- | |- | ||
| [[GL]] || APGL(PGL) || ⓈⓂⓊ || ⓉⒷⓃ || 計画 ||PB ||---- ||---- ||---- | |[[GL]] || APGL(PGL) ||ⓈⓂⓊ ||style="text-align:right" | ⓉⒷⓃ || 計画 ||PB ||---- ||---- ||---- | ||
|- | |- | ||
| [[PL]] || VPPL(PLI,PPL,PPLE) || ⓈⓂⓊ || ⓉⒷⓃ || 計画 ||PC || IN328<BR>IN329 ||---- ||---- | |[[PL]] || VPPL(PLI,PPL,PPLE) ||ⓈⓂⓊ ||style="text-align:right" | ⓉⒷⓃ || 計画 ||PC || IN328<BR>IN329 ||---- ||---- | ||
|- | |- | ||
| [[OPL]] || APGL(PMIO) || ⓈⓂⓊ || ⓉⒷⓃ || 計画 || PI || IN322 ||---- ||---- | |[[OPL]] || APGL(PMIO) ||ⓈⓂⓊ ||style="text-align:right" | ⓉⒷⓃ || 計画 || PI || IN322 ||---- ||---- | ||
|- | |- | ||
| [[CPL1]],[[CPL2]],[[SUPL]] || AMC(AMC)<BR>ACA(ACA)<BR>SUPL(SUPL) || ⓈⓂⓊ || ⓉⒷⓃ ||計画 || PG<BR>RN ||---- ||---- ||---- | |[[CPL1]],[[CPL2]],[[SUPL]] || AMC(AMC)<BR>ACA(ACA)<BR>SUPL(SUPL) ||ⓈⓂⓊ ||style="text-align:right" | ⓉⒷⓃ ||計画 || PG<BR>RN ||---- ||---- ||---- | ||
|- | |||
|rowspan="24"|固有情報 ||rowspan="2"|部番情報 || rowspan="2"|APN(PN) ||ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ||ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ|| 設計 ||---- ||---- ||---- ||---- | |||
|- | |||
|ⓈⓂⓊTBN||style="text-align:right" |SMUⓉⒷⓃ|| 計画 || PL || IN301<BR>IN302 ||8A ||---- | |||
|- | |||
|製作所||APN(PNI)||ⓈⓂⓊTBN||style="text-align:right" |ⓉⒷⓃ|| 計画 ||---- ||---- ||---- ||---- | |||
|- | |||
|材料原単位||rowspan="2"|APN(PNR)||rowspan="2"|ⓈⓂⓊTBN||rowspan="2" style="text-align:right"|ⓉⒷⓃ||rowspan="2"|生技||PR||IN310||8G||rowspan="2"|[[納製]] | |||
|- | |||
|副資材原単位 || PS || IN311 || 8H | |||
|- | |||
|作業手順||APN(PNS)||ⓈⓂⓊTBN||style="text-align:right"|ⓉⒷⓃ||生技||Cx||IN38x||----||[[納製]] | |||
|- | |||
|契約単価||rowspan="2"|APN(PNM)||rowspan="2"|ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ||rowspan="2" style="text-align:right"|TBN||rowspan="2"|購買||RW||rowspan="2"|----||8C||rowspan="2"|[[製作所]] | |||
|- | |||
|有償支給単価||PT||8I | |||
|- | |||
|資材品名(材料単価)||RM(RM,RMA)||ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ||style="text-align:right"|S TBN||購買||PW||IN316||8L||[[納製]] | |||
|- | |||
|加工レート||SHP(SHP)||ⓈⓂⓊTⒷN||style="text-align:right"|S ⓉBⓃ||経理||PZ||----||8R||[[製作所]] | |||
|- | |||
|取引先||MA(MA)||ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ||style="text-align:right"|SMUTBN||購買||PV||IN314||8K||---- | |||
|- | |||
|契約単価内訳||KT(KT)||ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ||style="text-align:right"|TBN||購買||RW||----||8C||[[製作所]] | |||
|- | |||
|ホールセール単価||PWS(PWS)||ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ||style="text-align:right"|TBN||購買||RW||----||8C||[[製作所]] | |||
|- | |||
|ACNO名称||AC(AC)||ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ||style="text-align:right"|SMUTBN||設計||----||----||----||---- | |||
|} | |} | ||
[[category:EPICS-BM Attribute]] | [[category:EPICS-BM Attribute]] | ||
[[category:FUSO用語]] | [[category:FUSO用語]] |
2014年5月26日 (月) 05:12時点における版
計画部門において構成情報(MI,GL,CPL,OPL)の整備が行われ、構成情報整備がほぼ完了すると、リストNO単位で仮仕訳区分が外されるが、仮仕訳区分が外されたリストを基に、各部署に対して行われる必要な部品固有情報データの入力要求を分散インプット要求という。
各部門は端末機または帳票を使い、固有情報のインプットを行う。
インプット要求発行後、一定期間経過後もデータ未整備の場合、インプット催促、さらにインプット警告の各要求が発行される。
情報名 | DB(SEG)名 | BM情報登録先 | I/P部門 | 帳票ID | 画面NO | DATA ID | 識別KEY | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大江 | 川崎 | ||||||||
構成情報 | MI | APGL(PMI,PMIC) | ⓈⓂⓊ | ⓉⒷⓃ | 計画 | PA PD |
IN317 | ---- | ---- |
GL | APGL(PGL) | ⓈⓂⓊ | ⓉⒷⓃ | 計画 | PB | ---- | ---- | ---- | |
PL | VPPL(PLI,PPL,PPLE) | ⓈⓂⓊ | ⓉⒷⓃ | 計画 | PC | IN328 IN329 |
---- | ---- | |
OPL | APGL(PMIO) | ⓈⓂⓊ | ⓉⒷⓃ | 計画 | PI | IN322 | ---- | ---- | |
CPL1,CPL2,SUPL | AMC(AMC) ACA(ACA) SUPL(SUPL) |
ⓈⓂⓊ | ⓉⒷⓃ | 計画 | PG RN |
---- | ---- | ---- | |
固有情報 | 部番情報 | APN(PN) | ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ | ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ | 設計 | ---- | ---- | ---- | ---- |
ⓈⓂⓊTBN | SMUⓉⒷⓃ | 計画 | PL | IN301 IN302 |
8A | ---- | |||
製作所 | APN(PNI) | ⓈⓂⓊTBN | ⓉⒷⓃ | 計画 | ---- | ---- | ---- | ---- | |
材料原単位 | APN(PNR) | ⓈⓂⓊTBN | ⓉⒷⓃ | 生技 | PR | IN310 | 8G | 納製 | |
副資材原単位 | PS | IN311 | 8H | ||||||
作業手順 | APN(PNS) | ⓈⓂⓊTBN | ⓉⒷⓃ | 生技 | Cx | IN38x | ---- | 納製 | |
契約単価 | APN(PNM) | ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ | TBN | 購買 | RW | ---- | 8C | 製作所 | |
有償支給単価 | PT | 8I | |||||||
資材品名(材料単価) | RM(RM,RMA) | ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ | S TBN | 購買 | PW | IN316 | 8L | 納製 | |
加工レート | SHP(SHP) | ⓈⓂⓊTⒷN | S ⓉBⓃ | 経理 | PZ | ---- | 8R | 製作所 | |
取引先 | MA(MA) | ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ | SMUTBN | 購買 | PV | IN314 | 8K | ---- | |
契約単価内訳 | KT(KT) | ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ | TBN | 購買 | RW | ---- | 8C | 製作所 | |
ホールセール単価 | PWS(PWS) | ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ | TBN | 購買 | RW | ---- | 8C | 製作所 | |
ACNO名称 | AC(AC) | ⓈⓂⓊⓉⒷⓃ | SMUTBN | 設計 | ---- | ---- | ---- | ---- |