細
編集の要約なし
(沿革の追加) |
細編集の要約なし |
||
4行目: | 4行目: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| | |1975年(昭和50年) || 2月 ||産業用エンジン工場として操業開始 | ||
|- | |- | ||
| | |1987年(昭和62年) || 11月 ||小型トラック「キャンター」の生産を開始 | ||
|- | |- | ||
| | |1995年(平成7年) || 2月 ||中津工場20周年 | ||
|- | |- | ||
| | |1999年(平成11年) || 8月 ||小型トラック「キャンター」の生産終了<生産累計350,000台> | ||
|- | |- | ||
| | |1999年(平成11年) || 9月 ||産業用エンジン生産終了<生産累計392,000台>川崎工場へ移管集約 | ||
|- | |- | ||
| | |2000年(平成12年) || 8月 ||丸子工場からの歯車加工ラインの移設を開始 | ||
|- | |- | ||
| | |2001年(平成13年) || 4月 ||丸子工場からの移設完了。全面的に操業を開始 | ||
|- | |- | ||
| | |2003年(平成15年) || 1月 ||三菱ふそうトラック・バス(株)設立 | ||
|- | |||
|2012年(平成24年) || 5月 ||小型TM組立ラインをK1から移管 | |||
|- | |||
|2012年(平成24年) || 8月 ||大型TM組立ラインをK1から移管 | |||
|- | |||
|2013年(平成25年) || 5月 ||中型TM組立ラインをK1から移管 | |||
|} | |} | ||
<BR> | <BR> | ||
{{書きかけ}} | {{書きかけ}} |